结论:
1.箭雨风暴公式
总ATK*((技能等级*80+1000)*(BaseLv/100))%
这个相信很多其他地方都有,没什幺问题
以10等箭雨风暴,BASE等级175来说,就是(1800*175)%=3150%
2.天羽套的"箭雨风暴的攻击力+50%"乘在防御之后无视防御,听起来好像很耸动,但仔细思考后似乎本该如此感谢白☆大意见
不过这个我不知道有没有人发过啦,就当一个纪录
3.超异能十字弓的"箭雨风暴攻击力增加%幅度为精炼值的5倍",同上,与天羽套相加
猜想强化弓箭手监护人魔物应该也是如此,不过手边没有
特别感谢
波利某斩首不厌其烦得帮我上狂笑毒抽武器值最大化
公会某轻熟男鼎力相借+10超异能十字弓
另外
在精华区中有篇文章 路径是:
各职业心得-弓手系列-技能心得-游侠-编号6
此篇回答四个问题,除了城战我不知道正确与否外,其他三个问题都是错误的答案
当然也有可能是我这篇讲的是错的,抑或是在2014年时的箭雨风暴公式确实是他回答的样子
关于精华区我不知道是一旦收录了就不会做更动还是怎样的经营模式
但个人认为版务人员有查证的必要与义务,若确实过时,看是要撤掉还是怎幺处理
公式:
素质ATK=DEX/1+LUK/3+BASE/4+STR/5
总武器ATK=武器ATK*(1+DEX/200+-武器等级*0.05)+精练ATK
总伤害=
(((((((总武器ATK+打击强化+点穴反)*体型修正+箭矢+朝风车+与狼共舞)*(1+怒爆20%*属性相剋))*ATK%+影子装+白蚁+铁球)*种族*体型增伤*属性增伤*阶级*属性相剋+素质ATK*2+5号卢恩石+修炼)*距离卡装*技能倍率)*乘算防御-减算防御)*箭雨风暴增伤
故事是这样的,某天公会的人突然问了几把弓的箭雨风暴伤害比较,想想后我作为一个游侠,虽然是平射游侠,研究过平射与狼伤的部分,但好像没研究过箭雨风暴的公式,此篇就这样诞生了,不过不知道有没有前人算过天羽套我却没找到的
开始验证的历程QQ,这次算蛮快就得出结论的了。测试过程全程有武器值最大化,这样才方便测试麻
还有"几乎全程"也都有影子职业套装整套
※全程武器值最大化
※全程使用守护精灵箭矢atk+45
※全程攻击对象为中央50等龙蛋,乘防50.减防25
※影子弓箭手耳环+坠子带有全种族伤害+1%
※影子猎人铠甲带有全阶级伤害+3%(原本写的大中小体型伤害+3%是错的,不知道是文字错误还是实装错误,已回报,无下文)
另外如果有些地点不像在蛋区,是因为总有无聊的人把蛋弄飞,只好到处找
一开始先脱光光测试,也没有影子套。由于找不到+0小精弓或是+0的其他弓,仓库只有+0巨弓,就用这把了
巨弓远距离伤害+40%
箭雨风暴十等+等级175,技能倍率=1800*175%=3150%
(135/200+1.2)*195=365.652
365+45=410
410+220*2=850
850*1.4=1190
1190*31.5=37485
37485*4050/4500-25=33711.5
一般来说是算到这
但风暴是三段伤害,所以把伤害/3
33711/3=11237
刚好整除,若无法整除,则要将小数点捨去,再乘3才会是风暴伤害
都从比较单纯的开始,接下来是+9白骑士巨弓,不过这次有职业套
+4影子游侠手套ATK+4
白色骑士团卡片ATK+15
影子弓箭手耳环+坠子全种族伤害+1%
白色骑士团卡片中大体型伤害+20%
影子猎人铠甲全阶级+3%
巨弓远伤+40%
(145/200+1.2)*195+63=438.375
438+45+4+15=502
502*1.01=507.02
507*1.2=608.4
608*1.03=626.24
626+235*2=1096
1096*1.4=1534.4
1534*31.5=48321
48321*4050/4500-25=43463.9
43463/3=14487.6 6循环
因此必须捨去小数点
14487*3=43461
43461才是风暴伤害,而不是43463
接下来是蛮常见的游侠基础装(草莓套除外)
+4影子游侠手套ATK+4
影子弓箭手耳环+坠子全种族伤害+1%
影子猎人铠甲全阶级+3%
天使羽翼套装远距离伤害+30%
草莓套远距离伤害+30%
天使羽翼胸针远距离伤害+3%
+9天使羽翼战袍远距离伤害+18%
小精灵弓搭配守护精灵箭矢远距离伤害+50%
邪骸弓箭手卡片远距离伤害+10%
远距离伤害共+141%
天使羽翼套装箭雨风暴伤害+50%
(154/200+1.15)*160+35=342.2
342+45+4=391
391*1.01=394.91
394*1.03=405.82
405+247*2=899
899*2.41=2166.59
2166*31.5=68229
68229*4050/4500-25=61381.1
61381*1.5=92071.5
92071/3=30690.3 3循环
30690*3=92070
若将50%的天羽套增伤放置别处呢?
(154/200+1.15)*160+35=342.2
342+45+4=391
391*1.01=394.91
394*1.03=405.82
405+247*2=899
899*2.41=2166.59
2166*31.5=68229
68229*1.5=102343.5
102343*4050/4500-25=92083.7
92083/3=30694.3 3循环
30694*3=92082(不合)
同上装备,只是状态多了一个狙杀秒準,技能倍率+20%
※10等箭雨风暴的技能倍率本来就是1800*(BaseLv/100),这整个就是技能倍率。已175等为例,技能倍率为1800*175%=3150%,狙杀的20%就是加在3150%里变成3170%,而不是1820*175%=3185%或其他方式
+4影子游侠手套ATK+4
影子弓箭手耳环+坠子全种族伤害+1%
影子猎人铠甲全阶级+3%
天使羽翼套装远距离伤害+30%
草莓套远距离伤害+30%
天使羽翼胸针远距离伤害+3%
+9天使羽翼战袍远距离伤害+18%
小精灵弓搭配守护精灵箭矢远距离伤害+50%
邪骸弓箭手卡片远距离伤害+10%
远距离伤害共+141%
天使羽翼套装箭雨风暴伤害+50%
(159/200+1.15)*160+35=346.2
346+45+4=395
395*1.01=398.95
398*1.03=409.94
409+255*2=919
919*2.41=2214.79
2214*31.7=70183.8
70183*4050/4500-25=63139.7
63139*1.5=94708.5
94708/3=31569.3 3循环
31569*3=94707
接着是前面有提过的+9白骑巨弓,不过这回搭配天羽套与草莓套
比较少伤害的与素质比较低的就是没狙杀的,相对的就是有狙杀的
+4影子游侠手套ATK+4
白色骑士团卡片ATK+15
影子弓箭手耳环+坠子全种族伤害+1%
白色骑士团卡片中大体型伤害+20%
影子猎人铠甲全阶级+3%
天使羽翼套装远距离伤害+30%
草莓套远距离伤害+30%
天使羽翼胸针远距离伤害+3%
+9天使羽翼战袍远距离伤害+18%
巨弓远距离伤害+40%
远距离伤害共+121%
天使羽翼套装箭雨风暴伤害+50%
没狙杀:
(151/200+1.2)*195+63=444.225
444+45+4+15=508
508*1.01=513.08
513*1.2=615.6
615*1.03=633.45
633+244*2=1121
1121*2.21=2477.41
2477*31.5=78025.5
78025*4050/4500-25=70197.5
70197*1.5=105295.5
105295/3=35098.3 3循环
35098*3=105294
有狙杀:
(156/200+1.2)*195+63=449.4
449+45+4+15=513
513*1.01=518.13
518*1.2=621.6
621*1.03=639.63
639+252*2=1143
1143*2.21=2526.03
2526*31.7=80074.2
80074*4050*4500-25=72041.6
72041*1.5=108061.5
108061/3=36020.3 3循环
36020*3=108060
接着是我自己好奇的超异能十字弓,当时在想是否也是跟天羽套一样算法,然后是相加吗还是怎样
+4影子游侠手套ATK+4
超异能十字弓附魔斗志Lv1 AKT+6
影子弓箭手耳环+坠子全种族伤害+1%
影子猎人铠甲全阶级+3%
天使羽翼套装远距离伤害+30%
草莓套远距离伤害+30%
天使羽翼胸针远距离伤害+3%
+9天使羽翼战袍远距离伤害+18%
两张邪骸弓箭手卡片远距离伤害+20%
远距离伤害共+101%
天使羽翼套装箭雨风暴伤害+50%
+10超异能十字弓箭与风暴伤害+50%
箭雨风暴伤害共+100%
(152/200+1.2)*160+70=383.6
383+45+4+6=438
438*1.01=442.38
442*1.03=455.26
455+245*2=945
945*2.01=1899.45
1899*31.5=59818.5
59818*4050/4500-25=53811.2
53811*2=107622
107622/3=35874
刚好整除,因此107622就是风暴伤害
接着是同样装备,有狙杀版本
(157/200+1.2)*160+70=387.6
387+45+4+6=442
442*1.01=446.42
446*1.03=459.38
459+253*2=965
965*2.01=1939.65
1939*31.7=61466.3
61466*4050/4500-25=55294.4
55294*2=110588
110588/3=36862.6 6循环
36862*3=110586
有任何错误或异议烦请提出~